Платные образовательные услуги

Платные образовательные услуги не оказываются, так как не предусмотрены нормативными документами.

Платные образовательные услуги по новым правилам

Приказом Минобрнауки России утверждена примерная форма договора между школой и родителями обучающихся

Примерная форма договора об образовании на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утверждена приказом Минобрнауки России от 9 декабря 2013 года № 1315 и зарегистрирована Министерством юстиции Российской Федерации 27 марта 2014 года.

Платные образовательный услуги в 2020-2021 учебном году не оказываются в связи с не востребованностью у обучающихся/воспитанников и их родителей

Образец договора об оказании платных услуг скачать

Положение об оказании платных услуг скачать

При реализации права на образование обязательность оформления договорных отношений Федеральным законом № 273-ФЗ не установлена.

В соответствии с частью 1 статьи 53 Федерального закона № 273-ФЗ при приеме на обучение в муниципальную или государственную школу, основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт (приказ) организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приёме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации.

Вместе с тем, права и обязанности родителей (законных представителей) учащихся и образовательной организации в части, касающейся участия в формировании и обеспечении освоения всеми детьми основной образовательной программы, по желанию участников образовательных отношений могут закрепляться в договоре, в котором может быть отражена ответственность субъектов образования за конечные результаты освоения основной образовательной программы.

Обязательным заключение договора об образовании является в случаях:
•осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем;
•приема на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц;
•приема на целевое обучение (договор о целевом приеме и договор о целевом обучении);
•приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования.

Таким образом, договор об образовании на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, примерная форма которого утверждена приказом Минобрнауки России от 9 декабря 2013 года № 1315, заключается только при оказании платных образовательных и иных услуг (части 2 и 3 статьи 53 и часть 1 статьи 101 Федерального закона № 273-ФЗ).